Египет открыл для туристов могилы семи фараонов

Египет открыл для туристов могилы семи фараонов,  Египет

После реставрации доступ к усыпальницам сразу шести фараонов открывает Египет. Об этом сообщил Министр по делам античностей страны Захи Хавасс (Zahi Hawass). Речь идет о гробницах эпохи Нового царства (1569-1081 до Рождества Христова), среди которых могила генерала Хоремхеба, стяжавшему власть в конце правления Восемнадцатой династии, а также захоронение Майя, занимавшего пост Главного казначея при фараоне Тутанхамоне. И Майя, и Хоремхеб оказались ключевыми фигурами египетской политике в один из самых драматических периодов его истории, а именно в эпоху Амарна. Это было время, когда фараон Аменхотеп закрыл главные храмы Египта в Луксоре и перенес столицу в центр пустыни Аменхотеп, в районе современного поселения Тель-аль-Амарна. Он и главным богом Египта назначил солнечный диск Атон, вместо ранее занимавшего этот пост верховного бога Амона. После смерти Аменхотепа царский трон унаследовал сын Тутанхамон, который решил навести порядок в Египте, прежде всего вернув религиозную столицу в Луксор, отменив верховенство Тель-аль-Амарны, и сделав Амона вновь верховным богом страны. Понятно, что все эти изменения потребовали участия как главного финансиста, так и генерала.

Казначей Майя сыграл ключевую роль в возвращении Египта к периоду, предшествовавшему Амарне. Не без его помощи царю удалось вновь открыть храмы Луксора, построить новые культовые сооружения и алтари во славу Амона. Все это делалось для того, чтобы население почувствовало у главы государства явное желание расставить в стране все по своим местам. Полномочия разделились следующим образом: Майя отвечал за внутренние дела, а Хоремхеб – за международное положение Египта. Несмотря на то, что гробница Майя так и не была завершена, туристы и сегодня любуются пилонами из глинистого кирпича, на которых красуются изумительные фрагменты барельефа, а внутренним двором с изображениями самого Майя и его супруги Мерит (она похоронена в этой же могиле) в момент получения подношений.

Другие гробницы, которые также открыты для посещения туристами:

Гробница Мернеита, занимавшего пост дворецкого и писаря в Храме Атона в эпоху правления Аменхотепа. Позднее Мернеит занял пост главного жреца Атона и Храма Нита. Могила выполнена из глинистого кирпича и отделана по периметру известняковыми блоками. С тыльной стороны храма расположены три часовни для подношений. В центральной часовни представлены изображения металлургов и фундаменты двух небольших колонн, свидетельствующих о том, что здесь могла стоять кирпичная пирамида.

Гробница  Птахемвия-Птахемвия, или «царского виночерпия», из тех, у кого «руки всегда чисты». Он прислуживал и Аменхотепу, и Тутанхамону. В его обязанности входило подношение фараонам еды и напитков. На его могиле начертано: «Почитаемый Царем». Усыпальница также выполнена из кирпича и заключена в известняк, здесь находится три часовни. Во время раскопок здесь обнаружили 56 гробов эпохи Нового царства. В большинстве из них археологи обнаружили останки детских тел со следами перенесенных болезней.

Гробница Тиа-Тиа – одного из наиболее высокопоставленных чиновников при Рамзесе Втором, который также занимал пост ревизора-аудитора казначейства. Он был женат на одной из сестер Рамзеса, которую также звали Тиа.  Гробница Тиа служила также могильным храмом, посвященным богу Осирису. Здесь можно увидеть рисунки, изображающие Тиа и его жену в момент совершения хаджа в Абидос, где находился центр поклонения богу Осирису.

Пей и его сын Райя. Сам Пей жил в эпоху Тутанхамона и следил за состоянием его гарема. В его гробницу входит часовня, выходящая во двор, окруженный колоннами, с тремя часовнями для жертвоприношений. Сын Пея, Райя, начал свою карьеру солдатом, но после смерти отца получил его должность по наследству. Райя добавил внутренний двор и две стелы. Он также обновил гробницу, в которой и сам был позднее похоронен. В 1928 году стелы обнаружил специалист по Египту Карл Ричард Лепсиус, после чего они были перевезены в немецкую столицу.

Как говорит Хавасс, реставрационные работы подразумевали всестороннее обновление и архитектурные работы, а также возвращение на свои исходные места ряда артефактов. По словам министра, потолок и стены могил закрыли панелями из плексигласа, призванного законсервировать резьбу и цвета. Прежде всего, речь шла о могилах Майя и Тиа, которые потеряли качество в связи с колоссальным турпотоком, устремлявшимся к обеим могилам.

Он также добавил, что производственное управление Министерства установило здесь деревянные и металлические двери, которые должны обеспечить сохранность могил, а также каменные полы в проходах, по которым можно быстрее и легче подойти к захоронениям.

Автор статьи: Лилия Вигдорчик

как по телефонная база найти владельца по номеру мобильного телефона владивосток екатеринбург справочник домашних телефонов справочник телефонов октябрьский справочник телефонов в орске программа мобильный шпион nokia справочник сотовых телефонов beeline казахстана справочник телефонов пенза нижегородский справочник телефонов как найти адрес по номеру телефона свердловская область тут как найти адрес по фамилии в уфе узнать телефон человека по адресу справочник тут справочник телефонов варненский район полное как узнать адрес по домашнему телефону человека здесь справочник справочник как узнать телефон по адресу в одессе найти адрес по фамилии во владивостоке поиск по номеру телефона абонента в новосибирске поиск людей по эл адресу телефонная база ессентуки база данных билайн online на сайте найти человека поиск людей по фамилии в омске найти по номеру телефона в самаре по фамилии найти номер телефона тут справочник телефонов г железнодорожный найти телефон по адресу в с-пб мтс телефонная справочник телефонов как найти человека по номеру мобильного телефона через интернет справочник адресов жителей московской области Конский sitemap