Марокко рассчитывает на 2 млн российских туристов

 

 

В 2020 году Марокко планирует принимать более 2 млн российских туристов в год. Об этом заявил генеральный директор Национального туристического офиса Марокко Абдельхамид Адду на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в рамках выставки MITT-2012.

Г-н Адду отметил, что, несмотря на то, что российский рынок пока является новым для Марокко, власти этой страны планируют сделать его одним из приоритетных направлений в ближайшие 5 лет. Напомним, что в 2008 году между странами была введена безвизовая система, что послужило толчком к увеличению чартерных рейсов между Москвой и Марокко.

В итоге, согласно статистике за прошедший 2011 год Марокко посетило около 30 тысяч российских туристов. Впрочем, это на 20 тысяч меньше ожидаемого. При этом в общей сложности страна приняла 10 миллионов иностранных туристов. Чиновник связывает снижение турпотока с конфликтными ситуациями «арабской весны», сложившимися в сопредельных государствах Северной Африки, однако заявляет, что политическая ситуация в Марокко остается предельно стабильной.

В 2012 году туристические власти Марокко ожидают, что турпоток из России достигнет уровня 50 тысяч человек. Однако, по мнению экспертов российского туррынка, спрос на туры в Марокко этим летом всё же сохранится на уровне 2011 года.

«Предстоящий сезон мы расцениваем как стабильный и равномерный. Не думаю, что будет увеличение турпотока из-за того, что не прогнозируется несоразмерного количества авиаперевозки. Переизбытка «воздуха», скорее всего, не будет, так как в этом году на марокканском рынке остались стабильные, трезво мыслящие игроки, реально оценивающие ситуацию на направлении и уровень потребительского спроса», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Кириченко, руководитель марокканского отдела туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур». Действительно, после того как обанкротились массовые туроператоры, которые делали основную «погоду» на марокканском направлении – «Капитал-Тур» и «Ланта-тур вояж», Марокко ожидает стабильный сезон без демпинговых цен и горящих кресел: к настоящему времени на рынке известно только об одной чартерной программе, в остальном туроператорам удалось «рассесться» на регулярных рейсах марокканской авиакомпании «Royal Air Maroc».

На прогноз о стабильном лете 2012 года влияет и политика марокканских хотельеров, которые отличились стабильностью своего ценообразования. Если оценивать коротко – в среднем цены в этом сезоне остались на прошлогоднем уровне. Чего нельзя сказать об авиаперевозке. «Если в прошлом году регулярный перевозчик Royal Air Maroc, впервые вышедший на российский рынок, давал специальные цены, которые составили серьезную конкуренцию чартерам, то в этом сезоне подобной тенденции пока не наблюдается. Хотя по ходу сезона многое может измениться, поскольку марокканцы гибко реагируют на ситуацию на рынке», - пояснила г-жа Кириченко.

Тем не менее, на направлении всё-таки возможен рост турпотока за счёт перераспределения туристов среди стран северной Африки. «Марокко – наиболее безопасное направление по сравнению с другими странами североафриканского континента, поэтому мы ожидаем повышение его популярности благодаря перераспределению турпотока и переориентации туристов с других стран. В связи с этим вполне возможно увеличение турпотока на 50 % по сравнению с прошлым годом», - считает Маргарита Лебедева, директор по туризму туркомпании «Спейс Тревел». Также в этом году продолжит увеличиваться количество туристов на север Марокко - в Касабланку и Рабат, так как из этих городов удобно совершать экскурсионные поездки по стране.

Отметим, что в этом году в Марокко будет летать 4 регулярных рейса «Royal Air Maroc» из Москвы до Касабланки, а также 1 чартерный рейс до Агадира ев крыльях авиакомпании «Red Wings» из Внуково с 22 мая раз в 10 дней. «Общий объем чартерной программы составит 3’750 кресел, что соответствует объёму прошлого года», - пояснила Марина Бадалова, гендиректор туркомпании «Корал Тревел», заказчика чартера.

 Автор статьи: Петр Борисов, Настя Махова

 
 

 
 

как по телефонная база найти владельца по номеру мобильного телефона владивосток екатеринбург справочник домашних телефонов справочник телефонов октябрьский справочник телефонов в орске программа мобильный шпион nokia справочник сотовых телефонов beeline казахстана справочник телефонов пенза нижегородский справочник телефонов как найти адрес по номеру телефона свердловская область тут как найти адрес по фамилии в уфе узнать телефон человека по адресу справочник тут справочник телефонов варненский район полное как узнать адрес по домашнему телефону человека здесь справочник справочник как узнать телефон по адресу в одессе найти адрес по фамилии во владивостоке поиск по номеру телефона абонента в новосибирске поиск людей по эл адресу телефонная база ессентуки база данных билайн online на сайте найти человека поиск людей по фамилии в омске найти по номеру телефона в самаре по фамилии найти номер телефона тут справочник телефонов г железнодорожный найти телефон по адресу в с-пб мтс телефонная справочник телефонов как найти человека по номеру мобильного телефона через интернет справочник адресов жителей московской области Конский sitemap